"1984" новый квест по мотивам книги Дж. Оруэлла. Если вы не читали книгу, уделите время и обязательно прочитайте её от начала и до конца, не потому что это модно или "кринжово" (интересно, мы правильно использовали это слово?), а потому, что это полезно.

Квест во многом пересекается с книгой, но не пересказывает её, а как будто очень бережно касается, оставляя всё самое главное и привнося что-то новое. 

Сюжет.

"Представьте себе альтернативную реальность, в которой вам посчастливилось родиться в Лондоне, столице одной из трёх мировых сверхдержав - Океании. Жизнь общества подчинена идеологии правящей партии - ангсоцу. Всё просто: «Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила». Эти истины транслируется с миллионов телеэкранов - глас и глаз правящей элиты. В глубине души вы всегда знали «2+2=4», несмотря на то, что партия утверждает - 5. Готовы ли вы отстоять свою истину? Или предпочтете остаться винтиком, исправно работающим на благо системы?".

Как же наверное сложно поместить такую глубокую историю в рамки квест-комнаты, но, видимо, мы доросли до чего-то серьезного.

Как мы и писали выше, для полного понимания всего происходящего лучше ознакомиться с первоисточником, но если вы и чтение - это прямые, которые не пересекаются, то не беда (хотя может и беда, но это ваш личный выбор:)). Незнание книги никак не повлияет на ваше прохождение. 

В игре всё разворачивается очень стремительно, вот вы становитесь жителем Океании, чуть позже вы выбираете "добрую" сторону, а ещё чуть погодя вам приходится отвечать за свой выбор, ну и сладкое чувство победы, куда же без него? 

В игре достаточно много комнат, переходов тоже хватает, и они как бы разделяют сюжетные повороты между собой. История получилась цельной и понятной для каждого.

Антураж. Учитывая, что игра сделана в жанре "перфоманс", будем чуть снисходительны и скажем, что все сделано на хорошем уровне. Местами, нам показалось, что комнаты чуточку пустоваты, но это уже исправляется и на вашей игре, возможно, такой проблемы уже не будет.

К остальным деталям претензий нет. Комнаты выглядят понятно и опрятно, ребята наполнили их элементами, пасхалками и просто прикольными деталями, и если вы будете очень внимательны, то оцените такие "штучки".

Отличная система подсказок не выбивает вас из игры, чуть мрачный свет может местами вас смущать, но делает игру более уютной, с одной стороны, а с другой — мистической. 

Эмоции. Эта игра интересна тем, что ты не знаешь, чего от неё ждать. Это абсолютно точно не хоррор, хоть и получить эмоции страха вам тоже придется. Эта игра и не про контакт, хоть избежать его вам не удастся. Это не про экшн, хоть и полазить вам придется знатно. Это не что-то невероятно технологичное или красивое, но в то же время не банальное и не скучное ни разу. 

За счет понятного сюжета, особой атмосферы и отличной актерской игры эмоции по итогу исключительно положительные.

Игра актеров. В этой игре актеры очень важны, они несут в себе не только развлекательную, но и познавательную функцию.  Через них мы погружаемся ещё глубже в повествование и узнаём тот кусок информации, который сложно донести через записки или аудиофрагменты, к примеру. В целом, ребята достаточно убедительны, мы специально прошли квест два раза, чтобы оценить работу нескольких актёров. Ребята импровизируют и не стесняются своей роли.

Оценка 9.5

Антураж: 9
Сюжет: 10
Сервис: 10
Эмоции: 9

Резюме от Extrareality

Итого мы получаем нестрашный, но держащий в напряжении перформанс, с интересным сюжетом и незаезженной темой. Отличная игра актеров и приятный антураж должны понравиться всем командам. Как бонус, в игре есть загадки, большинство из низ на поиск, но есть и технологичные элементы. Ну а после прохождения у вас будет возможность задуматься о нашей жизни и сделать правильные выводы. Квест рекомендован к прохождению.

Плюсы

оригинальная тема

много комнат

игра актеров

Минусы

местами темновато

зубодробительные загадки

Оставьте свой отзыв на квест 1984

Рецензия описывает все положительные и отрицательные моменты квеста. Мы пишем в своих рецензиях о замеченных нами фишках без спойлеров, поэтому, возможно, у вас будут и другие впечатления. А если вы проходили этот квест или собираетесь пройти, не забудьте поделиться своим мнением, написав свой отзыв на странице квеста.